La 2ème épreuve du Concours a consisté en un commentaire de texte ou de documents en sciences juridiques et politique ou de théorie en science économique ou de gestion, d’une durée de 30 min après une préparation en loge de 8 h.
95 candidats sont retenus(es) pour la 3 et dernière épreuve du Concours, à savoir l’épreuve de leçon de 30 min, après une préparation en loge de 8 h.
Section « Droit public » : 14 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | AÏVO Akindayo Gérard | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI | ||
2 | ASSIENE NGON Patrick Henri | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II | ||
3 | GAETAN THIERRY Foumena | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE | ||
4 | GBEOU-KPAYILE Nadjombé Gmagnido | Togo | UNIVERSITE DE KARA | ||
5 | JEAN Innocent Senou | Niger | UNIVERSITE DE TAHOUA - Niger | ||
6 | KABORE Valérie Edwige | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) | ||
7 | KIENOU Sanwé Médard | Burkina Faso | UNIVERSITE NAZI BONI | ||
8 | NAMOUNTOUGOU Aldjima Matthieu | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) | ||
9 | NGANDO SANDJE Rodrigue | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE | ||
10 | NGANGO YOUMBI Eric Marcel | Cameroun | UNIVERSITÉ DE MAROUA | ||
11 | OUEDRAOGO Yakouba | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) | ||
12 | SOBZE Serge François | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA | ||
13 | SOGLOHOUN Comlanvi Prudent Tchihoungnan | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI | ||
14 | YONLI Diassibo Thomas | Burkina Faso | UNIVERSITE NAZI BONI |
Section « Sciences Économiques » : 26 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ |
---|---|---|---|
1 | AKYLANGONGO NÉE NGAKALA Olga Euphrasie |
Congo | UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI |
2 | BABATOUNDE Latoundji Alain | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI |
3 | BAKEHE Novice Patrick | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA |
4 | DIOP Alle Nar | Sénégal | UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP |
5 | FRANÇOISE OKAH EFOGO . | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II |
6 | HOUNMENOU Godonou Bernard | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI |
7 | KENECK MASSIL Joseph | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II |
8 | LOABA Salamata | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
9 | LOKONON Kounagbè Odilon Boris | Bénin | UNIVERSITE DE PARAKOU |
10 | MANE Papa Yona Boubacar | Sénégal | UNIVERSITE GASTON BERGER |
11 | MIGNAMISSI Dieudonne | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II |
12 | MOHAMED BELLO Ibrahim | Niger | UNIVERSITE DE TAHOUA - Niger |
13 | MOUSSA Kouame Richard | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY |
14 | NGAMENI Joseph Pasky | Cameroun | UNIVERSITE DE DSCHANG |
15 | NGUENA Christian Lambert | Cameroun | UNIVERSITE DE DSCHANG |
16 | OKOMBI Idrys Fransmel | Congo | UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI |
17 | PILO Mikémina | Togo | UNIVERSITE DE KARA |
18 | SAWADOGO Hamidou | Burkina Faso | UNIVERSITE Joseph KI-ZERBO |
19 | SAWADOGO Relwendé | Burkina Faso | UNIVERSITE Joseph KI-ZERBO |
20 | SENE Omar | Sénégal | UNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY |
21 | SOUMAILA MOULEYE Issoufou | Mali | UNIVERSITE DES SCIENCES SOCIALES ET DE GESTION DE BAMAKO (USSGB) |
22 | TARNO Mamane | Niger | UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI |
23 | TRAORE Salimata | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
24 | WONYRA Kwami Ossadzifo | Togo | UNIVERSITE DE KARA |
25 | ZIDOUEMBA Patrice Rélouendé | Burkina Faso | UNIVERSITE NAZI BONI |
26 | ZOUNGRANA Tibi Didier | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
Section « Sciences de gestion » : 24 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | ABODOHOUI Alexis | Bénin | UNIVERSITE DE PARAKOU | ||
2 | AGADAME Ahouanadi Jean Théophile | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI | ||
3 | AGOSSOU Patrice Aimé | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI | ||
4 | AKA Affoue Marielle | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA | ||
5 | AKOUWERABOU Lirassê | Burkina Faso | UNIVERSITÉ THOMAS SANKARA (UTS) | ||
6 | ALIDOU Djaoudath | Bénin | UNIVERSITE DE PARAKOU | ||
7 | BA Amadou Sidy Aly | Sénégal | UNIVERSITE GASTON BERGER | ||
8 | BABEI Jean | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA | ||
9 | BATIONO Robert | Burkina Faso | UNIVERSITE Joseph KI-ZERBO | ||
10 | CHABI Bertin | Sénégal | CENTRE AFRICAIN D'ÉTUDES SUPÉRIEURES EN GESTION (CESAG) | ||
11 | DIOP Serigne | Sénégal | UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR | ||
12 | DJOFACK Sidonie | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II | ||
13 | DJOUMESSI Fidèle | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE | ||
14 | FAYE Abdou Karim | Sénégal | UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP | ||
15 | GNOUFOUGOU Doman | Togo | UNIVERSITE DE KARA | ||
16 | HOUNYOVI Maxime Jean-claude | Bénin | UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI | ||
17 | KONATE Fati | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY | ||
18 | MOSKOLAÏ Doumagay Donatienne | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II | ||
19 | MVELE Sigismond Hervey | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II | ||
20 | NGAHA Angelique | Sénégal | UNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY | ||
21 | NKAKENE MOLOU Laurence | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II | ||
22 | RALANDISON Gilde Paul | Madagascar | INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE) | ||
23 | RASOLONJATOVO Hasina Jean Aimé | Madagascar | INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE) | ||
24 | SEDO Sénana Kodjovi Wuayi | Togo | UNIVERSITE DE KARA |
Section « Droit privé » : 21 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ |
---|---|---|---|
1 | ABDOU ASSANE Zeinabou | Niger | UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI |
2 | ADAMOU Rabani | Niger | UNIVERSITE DE TAHOUA - Niger |
3 | AGOSSOU Clautaire | Bénin | UNIVERSITE DE PARAKOU |
4 | AKONO ADAM Ramses | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE |
5 | AKPOUE Brou | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY |
6 | BILONG NKOH Francis Riche | Cameroun | UNIVERSITÉ DE MAROUA |
7 | COULIBALY Mamadou Kounvolo | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE JEAN LOROUGNON GUEDE |
8 | DIA Fatimatou Bineta | Sénégal | UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP |
9 | DJIGUEMDE Wendkouni Judicaël | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
10 | FOLLY Messan Agbo | Togo | UNIVERSITE DE LOME |
11 | HOUNBARA KAOSSIRI Léon | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE |
12 | KEITA Boubou | Mali | UNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB) |
13 | LANOU Gnidouba Roger | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
14 | LEKEBE OMOUALI Daphtone Jospin | Congo | UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI |
15 | MPONDO MBOKA Guy Roger | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA |
16 | NGONO Veronique Carole | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA |
17 | NKOULOU Yannick Serge | Cameroun | UNIVERSITE DE NGAOUNDERE |
18 | TAMKAM SILATCHOM Guy Armel | Cameroun | UNIVERSITE DE DOUALA |
19 | YAYA Aboubakar | Bénin | UNIVERSITE DE PARAKOU |
20 | YEO Nawa | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA |
21 | YOLI Bi Manh | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA |
Section « Sciences politiques » : 5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ |
---|---|---|---|
1 | AFOM NDONG Christel Frank | Cameroun | UNIVERSITE DE YAOUNDE II |
2 | DIALLO Papa Fara | Sénégal | UNIVERSITE GASTON BERGER |
3 | DIONE Maurice Soudieck | Sénégal | UNIVERSITE GASTON BERGER |
4 | KESSE Blé Adolphe | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE PELEFORO GON COULIBALY |
5 | SAIDOU Abdoul Karim | Burkina Faso | Université Thomas Sankara (UTS) |
Section « Histoire des Institutions » : 5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).
# | NOM & PRÉNOMS | PAYS | UNIVERSITÉ |
---|---|---|---|
1 | BONI Sosthene | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA |
2 | KRAGBE Azowa Gilles | Côte d'Ivoire | UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA |
3 | NDIONE Lucienne Kodou | Sénégal | UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP |
4 | TANDINA Nouhoum | Mali | UNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB) |
5 | TOURE Issouf | Mali | UNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB) |