Résultats SJPEG 2019 : Sous – admissibilités

Consultez le répertoire des « Sous-admissibles » du 19e Concours d’Agrégation des Sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion.


Section « Sciences Politiques »


# Nom & Prénoms Institutions  
1 AFOM NDONG Christel Frank Université Yaoundé II Cameroun
2 KESSE Blé Adolphe Université Peleforo Gon Coulibaly Côte d’Ivoire
3 SAMPANA Léon Université Nazi Boni Burkina Faso
4 THIAM Abdou Rahmane Université Cheikh Anta Diop Sénégal
5 ZINA Seydina Ousmane Université Alassane Ouattara Côte d’Ivoire
Cinq (5) candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences Économiques »


NOM & PRÉNOMS UNIVERSITÉ PAYS 
ABDO HASSAN Maman Université Abdou Moumouni Niger 
ASSOUMOU Ondo Université Omar Bongo Gabon 
ASSOUMOU ELLA Giscard Université Omar Bongo Gabon 
ATAKE Esso-Hanam  Université de Lomé Togo 
BABATOUNDE Latoundji Alain Université d'Abomey-Calavi  Bénin 
BAKEHE Novice Patrick Université de Douala Cameroun 
BIDIASSE Honore Université de Douala Cameroun 
BROU Bosson Jean Marcelin Université Félix Houphouët-Boigny Côte d'Ivoire 
DIENDERE Achille Augustin Université Ouaga 2Burkina Faso 
EGGOH Comlanvi Jude Université d'Abomey-Calavi  Bénin 
FIAMOHE Rose Université d'Abomey-Calavi  Bénin 
GANDJON FANKEM Gislain Stéphane Université de Yaoundé IICameroun 
KABORE François Pazisnewendé Université Catholique de l’Afrique de l'OuestBurkina Faso 
KAMALAN Angbonon Eugene Université Alassane Ouattara Côte d'Ivoire 
KAMDEM Cyrille Bergaly Université Yaoundé IICameroun 
MBAYE Samba Université Gaston Berger Sénégal 
MIGNAMISSI Dieudonné Université Yaoundé IICameroun 
MINKOUA NZIE Jules René Université Yaoundé IICameroun 
NDIAYE Cheikh Tidiane Université Gaston Berger Sénégal 
NKENGFACK Hilaire Université de Dschang Cameroun 
NLOM Jean Hugues Université de Maroua Cameroun 
ONGO NKOA Bruno Emmanuel Université de Dschang Cameroun 
OUOBA Youmanli Université Ouaga 2Burkina Faso 
PRAO Yao N'grouma Séraphin Université Alassane Ouattara Côte d'Ivoire 
24 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Droit Privé »


#NOM & PRÉNOMSUniversitéPAYS
1ABDOU ASSANE ZeinabouUniversité Abdou MoumouniNiger
2ADOUKO Anoh BernardUniversité Alassane OuattaraCôte d'Ivoire
3AGOSSOU ClautaireUniversité de ParakouBénin
4DIAGNE Ndéye SophieUniversité Cheikh Anta DiopSénégal
5KOUAM Siméon PatriceUniversité de NgaounderéCameroun
6LOWE GNINTEDEM Patrick JuvetUniversité de DschangCameroun
7NDAM IbrahimUniversité Yaoundé IICameroun
8NDIAYE El Hadji SambaUniversité Cheikh Anta DiopSénégal
9NGONO Véronique CaroleUniversité de DoualaCameroun
10NIANG BabacarUniversité Cheikh Anta DiopSénégal
11NKOULOU Yannick SergeUniversité de NgaounderéCameroun
12SUNKAM KAMDEM AchilleUniversité de BueaCameroun
13TAMKAM SILATCHOM Guy ArmelUniversité de DoualaCameroun
14TJOUEN Alex-FrançoisUniversité de Yaoundé IICameroun
15TOE SouleymaneUniversité Ouaga 2Burkina Faso
16TOUNKARA DianguinaUniversité des Sciences Juridiques et Politiques de BamakoMali
17VOUDWE BakreoUniversité de DoualaCameroun
18WANE Dielya YayaUniversité de ZiguinchorSénégal
18 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences de Gestion »


#Nom & PrénomsInstitutionsPays
1AWIZOBA BawoubadiUniversité de LoméTogo
2BASSE BoubacarUniversité de ZiguinchorSénégal
3BATIONO RobertUniversité Joseph KI-ZERBOBurkina Faso
4CHANHOUN Maxime JoseUniversité d'Abomey-CalaviBénin
5DIOUF Ibrahima DallyUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
6GBAGUIDI LéandreUniversité de ParakouBénin
7GOUANLONG KAMGANG Nadege IngridUniversité de NgaoundéréCameroun
8HOUNYOVI Maxime Jean-ClaudeUniversité d'Abomey-CalaviBénin
9KANE DembaUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
10KOUEVI Tsotso épse GALLYUniversité de LoméTogo
11M'BOUNA Murielle NatachaInstitut National des Sciences de Gestion (INSG)Gabon
12MANDENG MA NTAMACK JulesUniversité de DoualaCameroun
13MENDY MelyanUniversité de ZiguinchorSénégal
14MFOUAPON Georges KriyossUniversité de NgaoundéréCameroun
15MOSKOLAÏ Doumagay DonatienneUniversité Yaoundé IICameroun
16NDJAMBOU RuphinInstitut National des Sciences de Gestion (INSG)Gabon
17SONE MBASSI Alain NoelUniversité Yaoundé IICameroun
18TAHIROU YOUNOUSSI MEDA AdamaUniversité de TahouaNiger
19TAKOUDJOU NIMPA AlainUniversité de DschangCameroun
20TANKPE Tanko AwokiUniversitté KaraTogo
20 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Droit Public »

#Nom-prenomsInstitutionPays
1AKONO ONGBA SedenaUniversité Yaoundé IICameroun
2ASSIENE NGON Patrick HenriUniversité Yaoundé IICameroun
3BA BoubacarUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
4BEGNI BagagnaUniversité de DoualaCameroun
5DIABY AliaUniversité Général Lansana CONTE de SonfoniaGuinée
6DIAKHATE MeissaUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
7DOSSO KarimUniversité Alassane OuattaraCôte d'Ivoire
8GAETAN THIERRY FoumenaUniversité de NgaoundéréCameroun
9ILLY OusseniUniversité Ouaga IIBurkina Faso
10KPENONHOUN Cesaire Foed S.Université d'Abomey-CalaviBénin
11MOUMOUNI IbrahimUniversité de TahouaNiger
12NDIAYE Sidy AlphaUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
13NGANDO SANDJE RodrigueUniversité de NgaoundéréCameroun
14OUEDRAOGO DjibrihinaUniversité Ouaga IIBurkina Faso
15SOBZE Serge FrançoisUniversité de DoualaCameroun
16YONLI Diassibo ThomasUniversité NAZI BONI Burkina Faso
Seize (16) candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

Section: « Histoire des Institutions »


#Nom-prenomsInstitutionPays
1SAMB YamarUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
Le candidat est déclaré "SOUS - ADMISSIBLE"

19 hours ago

Le CAMES

Revivez la cérémonie de clôture du 19e Concours #sjpeg2019 #afriqueuniversitéstv avec focus sur #prixcorisbankinternational ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

#AfriqueUniversitésTV couvre le 19e Concours d'agrégation #sjpeg2019 : 17 agrégés en Sciences économiques

youtu.be/uRvjbEcTVxA
... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

Revivez en images les délibérations du 19e Concours d'Agrégation des SJPEG ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

#CorisBankInternational : Remise d'un kit cadeaux au major de chaque section du Concours d'Agrégation #cames #sjpeg2019. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

Le Lauréat du Prix Coris Bank International - Concours d'Agrégation #sjpeg2019 - est Dr KANE Demba, Sciences de Gestion, Université Gaston de Saint-Louis #Sénégal ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

5 days ago

Le CAMES

#AfriqueUniversitésTV couvre le 19e Concours d'agrégation #sjpeg2019 : 08 agrégés en Droit public et 14 agrégés en Sciences de Gestion

youtu.be/Z1vh7RhsG5Y
... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Fin des délibérations. Place à la cérémonie de remise des diplômes aux lauréats, demain. Merci à tous de nous avoir suivi sur FB et sur notre site web. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Le jury de la Section "Sciences Économiques" vient de rendre ses résultats : 17 candidats déclarés ADMIS sur 41 présentés. Les résultats sont accessibles via ce lien : www.lecames.org/resultats-sjpeg-2019-laureats/ ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Fin de la journée. La proclamation des résultats continue demain avec la Section "Sciences économiques". ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Le jury de la Section "Droit public" vient de rendre ses résultats : 8 candidats déclarés ADMIS sur 28 présentés. Les résultats sont accessibles via ce lien : www.lecames.org/resultats-sjpeg-2019-laureats/ ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook