Les admis de la Section Médecine humaine

Les candidats admis au 20e Concours d’Agrégation de médecine du CAMES : Médecine humaine


Option : Chirurgie et spécialités chirurgicales


1re Sous-section


Spécialité : Chirurgie générale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erKA Ibrahima
Université de OUAHIGOUYA2eOUEDRAOGO Souleymane
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI3eHAMA Younssa
UNIVERSITE DE ZINDER4eADAMOU Harissou
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI5eMASSAMBA MIABAOU Didace
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE6eBAYONNE MANOU Louis Stanislas

Spécialité : Chirurgie pédiatrique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erNDOYE Ndèye Aby
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1er exTEMBELY Samba
UNIVERSITE DE ZINDER3eHABOU Oumarou
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR4eDIOUF Cheikh
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI5eMBOUTOL MANDAVO Caryne
UNIVERSITE DE BANGUI6eNDOMA NGATCHOUKPO Valère

2e Sous-section


Spécialité : Cancérologie ou Oncologie chirurgicale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erZONGO Nayi

Spécialité : Chirurgie thoracique

UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erDIATTA Souleymane

Spécialité : Chirurgie viscérale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO1erKEITA Soumaila

Spécialité : Urologie Andrologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE THIES1erKOUKA Saint Charles Nabab
UNIVERSITE NAZI BONI2eOUATTARA Adama
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2e ExZE ONDO Cyrille
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY4eKOUAME Benjamin
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO5eKIRAKOYA Brahima

3e Sous-section


Spécialité : Gynécologie Obstétrique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I1erNOA NDOUA Claude Cyrille
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eNIANG Mouhamadou Mansour
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eNDIAYE Mame Diarra
UNIVERSITE DE YAOUNDE I4eNGO UM Esther Juliette
UNIVERSITE DE PARAKOU5eHOUNKPONOU N. F. Maryline
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY6eKOFFI Koffi Abdoul
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO7eZAMANE Hyacinthe
UNIVERSITE DE YAOUNDE I8eFOUEDJIO Jeanne Hortence
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE9eSIMA OLE Boniface
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY10eDIALLO Abdourahamane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO11eKAIN Dantola Paul
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO12eTHERA Tiounkani
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY13eLENO Daniel William Athanase

4e Sous-section


Spécialité : Chirurgie plastique et reconstructrice


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erNDIAYE Lamine

Spécialité : Neurochirurgie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erMBAYE Maguette
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI2eEKOUELE MBAKI Hugues Brieux
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI3eKELANI Aminath Bariath Phuong-tam
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI4eALIHONOU Thierry Claude Fernand Comlan
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO5eZABSONRE Denléwendé Sylvain
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI6eBOUKASSA Léon

Spécialité : Orthopédie Traumatologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE THIES1erNIANE Mouhamadou Moustapha
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY2eKONE Samba
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY3eKONE Seydou Gnombena N'golo
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY4eBAH Mohamed Lamine
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI5eMONKA Marius

5e Sous-section


Spécialité : Ophtalmologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I1erDOHVOMA Viola Andin
UNIVERSITE DE YAOUNDE I2eKOKI Godéfroy
UNIVERSITE DE YAOUNDE I3eEBANA MVOGO Stève Robert
UNIVERSITE DE YAOUNDE I4eBILONG Yannick
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eKA Aly Mbara
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP6eSOW Aboubacry Sadikh
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI7eNGANGA NGABOU Charles Géraud Fredy

6e Sous-section


Spécialité : Oto-Rhino-Laryngologie et chirurgie cervico-faciale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erDIOUF Mame Sanou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eNDIAYE Ciré
UNIVERSITE DE THIES3eSY Abdou
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO4eNAO Eric Edi Martial
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI5eILLÉ Salha
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI6eVODOUHE Ulrich Bidossèssi
UNIVERSITE NAZI BONI7eOUEDRAOGO Richard Wend-lasida

Spécialité : Stomatologie et Chirurgie maxillo-faciale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE LOME1erBISSA Haréfétéguéna Christophe
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2eMILLOGO Mathieu
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eTOURE Silly

Option : Sciences fondamentales et mixtes


1re Sous-section


Spécialité : Anatomie et cytologie pathologiques


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erOUEDRAOGO Aime Sosthene

Spécialité : Anatomie et organogénèse


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erGAYE Magaye

Spécialité : Anatomie pathologique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erKOUYATE Mohamed
UNIVERSITE DE THIES2eBENTEFOUET Tonleu Linda

Spécialité : Histologie, Embryologie, Cytogénétique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erSY Mama

2e Sous-section


Spécialité : Bactériologie, virologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erMEITE Syndou
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI2eONTSIRA Esther Nina

Spécialité : Parasitologie – Mycologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE GASTON BERGER1erSOW Doudou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eSYLLA Khadime
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO3e
KONE Abdoulaye Kassoum

Spécialité : Physiologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI1erOUEDRAOGO Nafi

3e Sous-section


Spécialité : Biochimie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE LOME1erFETEKE Lochina

Spécialité : Biologie Moléculaire et Génétique Moléculaire


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE SAINT-THOMAS D'AQUIN1erZOHONCON Théodora Mahoukèdè

Spécialité : Biophysique, Médecine nucléaire


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erBATHILY El Hadji Amadou Lamine
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eDIOP Ousseynou
UNIVERSITE GASTON BERGER3eBADIANE Serigne Moussa

Spécialité : Hématologie biologique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI1erSAWADOGO Salifo

Spécialité : Immunologie – Allergologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erN'GUESSAN Koffi

Option : Médecine et spécialités médicales


1re Sous-section


Spécialité : Anesthésie-réanimation


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erLEYE Papa Alassane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2eKI Kélan Bertille
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY3eOUATTARA Abdoulaye
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA4ePETE Yaich Demisere Cesar
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eTRAORE Mamadou Mour
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY6eANGO Privat-désiré
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE7eOBAME Ervais Richard
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE8eESSOLA Laurence
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI9eRABIOU DADDY Hadjara

2e Sous-section


Spécialité : Cardiologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erAW Fatou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eSARR Simon Antoine
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eDIOUM Momar
UNIVERSITE DE THIES4eAFFANGLA Désiré Alain
UNIVERSITE DE DOUALA5eDJIMEGNE Félicité
UNIVERSITE DE YAOUNDE I6eHAMADOU Bâ
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP6e exNGAIDE Aliou Alassane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO8eTHIAM Anna
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO9eMILLOGO Georges Rosario Christian
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY10eNGORAN Yves N'da Kouakou
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY11eTRAORE Fatoumata
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO12eCOULIBALY Souleymane

Spécialité : Pneumo-phtisiologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erKONE Zakaria
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI2eBEMBA Esthel Lee Presley
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2e exNIKIEMA Kadiatou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP4eTHIAM Khady

3e Sous-section


Spécialité : Dermatologie-Vénéréologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI1erBAYONNE BOUINOU Edith Sophie Dominique
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1er exDIATTA Boubacar Ahy
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO3eOUEDRAOGO Nomtondo Amina
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO4eOUEDRAOGO Muriel Sidnoma
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eDIOP Assane
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA6eDIABATE Almamy
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA7eOUSSOU Mienwoley Armel
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI8eLENGA Ida Aurélie

4e Sous-section


Spécialité : Endocrinologie, Métabolisme, Nutrition


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erKOFFI Dago Pierre
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI2eKEREKOU Annelie Célestine

Spécialité : Hématologie clinique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erSECK Moussa
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI2eGALIBA EYOUL'OKANDISSI Firmine Olivia
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY3eKOUAKOU Boidy

Spécialité : Hématologie clinique

UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erLEMRABOTT Ahmed Tall
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR2eKANE Yaya
UNIVERSITE DE NDJAMENA3eMAHAMAT ABDERRAMAN Guillaume
UNIVERSITE DE LOME4eSABI Kossi Akomola
UNIVERSITE DE NDJAMENA5eIBRAHIM Hamat
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI6eMOUKENGUE LOUMINGOU Jean Richard

Spécialité : Néphrologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erLEMRABOTT Ahmed Tall
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR2eKANE Yaya
UNIVERSITE DE NDJAMENA3eMAHAMAT ABDERRAMAN Guillaume
UNIVERSITE DE LOME4eSABI Kossi Akomola
UNIVERSITE DE NDJAMENA5eIBRAHIM Hamat
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI6eMOUKENGUE LOUMINGOU Jean Richard

5e Sous-section


Spécialité : Hépatologie, gastro-entérologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI1erAHOUI APENDI P. C. Rochelvie
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2eSOMDA Kounpiélimé Sosthène
UNIVERSITE DE DOUALA3eELOUMOU BAGNAKA Servais Albert Fiacre
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY4eOUATTARA Amadou
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO5eCOULIBALY Aboubacar

Spécialité : Médecine interne


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erDIEDHIOU Demba
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI2eAGBODANDE Kouessi Anthelme
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eKANE Baïdy Sy
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI4eWANVOEGBE Finangnon Armand
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eDJIBA Boundia
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY6eKONAN Nguessan Michel
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI7eBRAH Souleymane
UNIVERSITE DE PARAKOU8eDOVONOU Comlan Albert

6e Sous-section


Spécialité : Maladies infectieuses


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erKA Daye
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eCISSE Viviane Marie Pierre
UNIVERSITE DE PARAKOU3eATTINSOUNON Cossi Angelo
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO4eDIALLO Ismaël
UNIVERSITE DE BANGUI5eTEKPA Gaspard
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI6eOSSIBI IBARA Bienvenu Rolland
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY7eKASSI N'douba Alain Charles
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA8eABA Yapo Thomas

7e Sous-section


Spécialité : Neurologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY1erTANOH Abel Christian
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eDIOP Marieme Soda
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA3eBONY Kotchi Elisée

Spécialité : Psychiatrie d’adultes


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erBA El Hadji Makhtar
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eSY Abou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eBA Idrissa
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP4eSECK Sokhna
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eCAMARA Momar
UNIVERSITE DE LOME6eSOEDJE Kokou Messanh Agbémélé

8e Sous-section


Spécialité : Pédiatrie, génétique médicale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erTHIONGANE Aliou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eBA Abou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP3eKEITA Younoussa
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP4eNIANG Babacar
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO5eOUEDRAOGO Aissata
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI6eBAGNAN Léhila
UNIVERSITE NAZI BONI7eBARRO Makoura
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP8eLY Fatou
UNIVERSITE DE YAOUNDE I9eNGO UM KINJEL Suzanne Annette
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY10eAZAGOH-KOUADIO Richard
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO11eZAN Angele
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI12eOKO Aymar Pierre Gildas
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY13eKOUAKOU Kouame Cyprien
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE13e exNZAME Yolande
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO15eNAGALO Kisito
UNIVERSITE DE PARAKOU16eNOUDAMADJO Alphonse
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI17eKAMBOUROU Judicaël

9e Sous-section


Spécialité : Cancérologie ou Oncologie médicale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erBAMBARA Augustin Tozoula
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2eBAMBARA Hierrhum Aboubacar

Spécialité : Radiologie – Radiodiagnostic et imagerie médicale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erOUEDRAOGO Nina-astrid
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY2eGUI Lynda Nadine
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO3eTIEMTORE Bénilde Marie Ange
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP4eDIOP Abdoulaye Dione
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP5eDEME Hamidou
UNIVERSITE DE BANGUI6eKOUANDONGUI BANGUE SONGROU Francky
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO7eZANGA Soré Moussa
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI8eGUIDAH Seidou
UNIVERSITE DE BANGUI9eMOBIMA Timothee

Spécialité : Radiothérapie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP1erDIENG Mamadou Moustapha

10e Sous-section


Spécialité : Médecine du travail


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE DOUALA1erOWONA MANGA Leon Jules
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO2eLOMPO Marthe Sandrine
UNIVERSITE DE PARAKOU3eGOUNONGBÉ Ahoya Christophe Fabien

Spécialité : Médecine légale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erRAMDE Welebnoaga Norbert

Spécialité : Rhumatologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erTIENDREBEOGO W. Joelle Stéphanie
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI2eLAMINI N'SOUNDHAT Norbert Edgard
UNIVERSITE DE LOME3eFIANYO Eyram

Spécialité : Rééducation fonctionnelle (Médecine physique et de réadaptation)


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI1erGANDEMA Salifou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP2eDIAGNE Ngor Side

11e Sous-section


Spécialité : Informatique médicale


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I1erBEDIANG Georges Wylfred

Spécialité : Santé Publique


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI1erMEDA Ziemlé Clément
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI2eGLELE AHANHANZO Sèjro S. N. Yolaine
UNIVERSITE DE BANGUI3eDIEMER Saint-calvaire Henri
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI4eAZANDJEME Colette Sylvie

UNIVERSITE GASTON BERGER
5eNIANG Khadim

Spécialité : Santé publique : option Epidémiologie


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO1erDIALLO Abdoulaye Hama
UNIVERSITE DE BANGUI2eMANIRAKIZA Alexandre
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO3eOUEDRAOGO Smaïla
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY4eDOUBA Alfred

Spécialité : Santé publique : option Médecine préventive


UNIVERSITÉSORDRE DE MÉRITENOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
1erKOUASSI Damus Paquin
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
2eKONAN Yao Eugène

2 weeks ago

Le CAMES

#Distinction : Le Prof. Bertrand MBATCHI, Secrétaire Général du CAMES, a été élevé, ce mercredi 11 novembre 2020, au rang de Commandeur dans l’Ordre du Mérite universitaire de la République du Congo. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES

Photo de couverture de Le CAMES ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES

Le Prix André GOUAZÉ a été attribué à OUEDRAOGO Aimé Sosthène, Université Joseph KI-ZERBO (Burkina Faso), spécialité "Anatomie et cytologie pathologiques". Le « Prix André GOUAZE » a été créé par décision n°004/2010 du Conseil des Ministres du CAMES, à Ndjamena le 7 mai 2010, pour récompenser le meilleur lauréat du concours d’agrégation en sciences de la santé, toutes sections confondues. Il est décerné sur la base d’une analyse des dossiers de l’ensemble des majors, selon les modalités définies par une grille d’évaluation préalablement établie. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES

Suite cérémonie de clôture de la 20e session du concours d'agrégation de médecine 2020 ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES

Cérémonie de clôture de la 20e session du concours d'agrégation de médecine ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

3 weeks ago

Le CAMES

Suivez le déroulement du 20e Concours d'agrégation du CAMES sur Afrique Université TV :

www.youtube.com/watch?v=GgTDFC4X8e
... See MoreSee Less

Voir sur Facebook