Les admis de la Section Médecine humaine

Les candidats admis au 20e Concours d’Agrégation de médecine du CAMES : Médecine humaine


Option : Chirurgie et spécialités chirurgicales


1re Sous-section


Spécialité : Chirurgie générale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er KA Ibrahima
Université de OUAHIGOUYA 2e OUEDRAOGO Souleymane
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 3e HAMA Younssa
UNIVERSITE DE ZINDER 4e ADAMOU Harissou
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 5e MASSAMBA MIABAOU Didace
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE 6e BAYONNE MANOU Louis Stanislas

Spécialité : Chirurgie pédiatrique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er NDOYE Ndèye Aby
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er ex TEMBELY Samba
UNIVERSITE DE ZINDER 3e HABOU Oumarou
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR 4e DIOUF Cheikh
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 5e MBOUTOL MANDAVO Caryne
UNIVERSITE DE BANGUI 6e NDOMA NGATCHOUKPO Valère

2e Sous-section


Spécialité : Cancérologie ou Oncologie chirurgicale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er ZONGO Nayi

Spécialité : Chirurgie thoracique

UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er DIATTA Souleymane

Spécialité : Chirurgie viscérale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO 1er KEITA Soumaila

Spécialité : Urologie Andrologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE THIES 1er KOUKA Saint Charles Nabab
UNIVERSITE NAZI BONI 2e OUATTARA Adama
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e Ex ZE ONDO Cyrille
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 4e KOUAME Benjamin
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 5e KIRAKOYA Brahima

3e Sous-section


Spécialité : Gynécologie Obstétrique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 1er NOA NDOUA Claude Cyrille
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e NIANG Mouhamadou Mansour
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e NDIAYE Mame Diarra
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 4e NGO UM Esther Juliette
UNIVERSITE DE PARAKOU 5e HOUNKPONOU N. F. Maryline
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 6e KOFFI Koffi Abdoul
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 7e ZAMANE Hyacinthe
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 8e FOUEDJIO Jeanne Hortence
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE 9e SIMA OLE Boniface
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY 10e DIALLO Abdourahamane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 11e KAIN Dantola Paul
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO 12e THERA Tiounkani
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY 13e LENO Daniel William Athanase

4e Sous-section


Spécialité : Chirurgie plastique et reconstructrice


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er NDIAYE Lamine

Spécialité : Neurochirurgie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er MBAYE Maguette
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 2e EKOUELE MBAKI Hugues Brieux
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 3e KELANI Aminath Bariath Phuong-tam
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 4e ALIHONOU Thierry Claude Fernand Comlan
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 5e ZABSONRE Denléwendé Sylvain
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 6e BOUKASSA Léon

Spécialité : Orthopédie Traumatologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE THIES 1er NIANE Mouhamadou Moustapha
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 2e KONE Samba
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 3e KONE Seydou Gnombena N'golo
UNIVERSITE GAMAL ABDEL NASSER DE CONAKRY 4e BAH Mohamed Lamine
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 5e MONKA Marius

5e Sous-section


Spécialité : Ophtalmologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 1er DOHVOMA Viola Andin
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 2e KOKI Godéfroy
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 3e EBANA MVOGO Stève Robert
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 4e BILONG Yannick
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e KA Aly Mbara
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 6e SOW Aboubacry Sadikh
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 7e NGANGA NGABOU Charles Géraud Fredy

6e Sous-section


Spécialité : Oto-Rhino-Laryngologie et chirurgie cervico-faciale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er DIOUF Mame Sanou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e NDIAYE Ciré
UNIVERSITE DE THIES 3e SY Abdou
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 4e NAO Eric Edi Martial
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 5e ILLÉ Salha
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 6e VODOUHE Ulrich Bidossèssi
UNIVERSITE NAZI BONI 7e OUEDRAOGO Richard Wend-lasida

Spécialité : Stomatologie et Chirurgie maxillo-faciale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE LOME 1er BISSA Haréfétéguéna Christophe
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e MILLOGO Mathieu
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e TOURE Silly

Option : Sciences fondamentales et mixtes


1re Sous-section


Spécialité : Anatomie et cytologie pathologiques


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er OUEDRAOGO Aime Sosthene

Spécialité : Anatomie et organogénèse


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er GAYE Magaye

Spécialité : Anatomie pathologique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er KOUYATE Mohamed
UNIVERSITE DE THIES 2e BENTEFOUET Tonleu Linda

Spécialité : Histologie, Embryologie, Cytogénétique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er SY Mama

2e Sous-section


Spécialité : Bactériologie, virologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er MEITE Syndou
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 2e ONTSIRA Esther Nina

Spécialité : Parasitologie – Mycologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE GASTON BERGER 1er SOW Doudou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e SYLLA Khadime
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO 3e
KONE Abdoulaye Kassoum

Spécialité : Physiologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI 1er OUEDRAOGO Nafi

3e Sous-section


Spécialité : Biochimie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE LOME 1er FETEKE Lochina

Spécialité : Biologie Moléculaire et Génétique Moléculaire


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE SAINT-THOMAS D'AQUIN 1er ZOHONCON Théodora Mahoukèdè

Spécialité : Biophysique, Médecine nucléaire


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er BATHILY El Hadji Amadou Lamine
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e DIOP Ousseynou
UNIVERSITE GASTON BERGER 3e BADIANE Serigne Moussa

Spécialité : Hématologie biologique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI 1er SAWADOGO Salifo

Spécialité : Immunologie – Allergologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er N'GUESSAN Koffi

Option : Médecine et spécialités médicales


1re Sous-section


Spécialité : Anesthésie-réanimation


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er LEYE Papa Alassane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e KI Kélan Bertille
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 3e OUATTARA Abdoulaye
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA 4e PETE Yaich Demisere Cesar
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e TRAORE Mamadou Mour
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 6e ANGO Privat-désiré
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE 7e OBAME Ervais Richard
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE 8e ESSOLA Laurence
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 9e RABIOU DADDY Hadjara

2e Sous-section


Spécialité : Cardiologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er AW Fatou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e SARR Simon Antoine
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e DIOUM Momar
UNIVERSITE DE THIES 4e AFFANGLA Désiré Alain
UNIVERSITE DE DOUALA 5e DJIMEGNE Félicité
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 6e HAMADOU Bâ
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 6e ex NGAIDE Aliou Alassane
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 8e THIAM Anna
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 9e MILLOGO Georges Rosario Christian
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 10e NGORAN Yves N'da Kouakou
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 11e TRAORE Fatoumata
UNIVERSITE DES SCIENCES, DES TECHNIQUES ET DES TECHNOLOGIES DE BAMAKO 12e COULIBALY Souleymane

Spécialité : Pneumo-phtisiologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er KONE Zakaria
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 2e BEMBA Esthel Lee Presley
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e ex NIKIEMA Kadiatou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 4e THIAM Khady

3e Sous-section


Spécialité : Dermatologie-Vénéréologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 1er BAYONNE BOUINOU Edith Sophie Dominique
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er ex DIATTA Boubacar Ahy
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 3e OUEDRAOGO Nomtondo Amina
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 4e OUEDRAOGO Muriel Sidnoma
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e DIOP Assane
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA 6e DIABATE Almamy
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA 7e OUSSOU Mienwoley Armel
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 8e LENGA Ida Aurélie

4e Sous-section


Spécialité : Endocrinologie, Métabolisme, Nutrition


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er KOFFI Dago Pierre
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 2e KEREKOU Annelie Célestine

Spécialité : Hématologie clinique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er SECK Moussa
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 2e GALIBA EYOUL'OKANDISSI Firmine Olivia
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 3e KOUAKOU Boidy

Spécialité : Hématologie clinique

UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er LEMRABOTT Ahmed Tall
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR 2e KANE Yaya
UNIVERSITE DE NDJAMENA 3e MAHAMAT ABDERRAMAN Guillaume
UNIVERSITE DE LOME 4e SABI Kossi Akomola
UNIVERSITE DE NDJAMENA 5e IBRAHIM Hamat
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 6e MOUKENGUE LOUMINGOU Jean Richard

Spécialité : Néphrologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er LEMRABOTT Ahmed Tall
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR 2e KANE Yaya
UNIVERSITE DE NDJAMENA 3e MAHAMAT ABDERRAMAN Guillaume
UNIVERSITE DE LOME 4e SABI Kossi Akomola
UNIVERSITE DE NDJAMENA 5e IBRAHIM Hamat
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 6e MOUKENGUE LOUMINGOU Jean Richard

5e Sous-section


Spécialité : Hépatologie, gastro-entérologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 1er AHOUI APENDI P. C. Rochelvie
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e SOMDA Kounpiélimé Sosthène
UNIVERSITE DE DOUALA 3e ELOUMOU BAGNAKA Servais Albert Fiacre
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 4e OUATTARA Amadou
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 5e COULIBALY Aboubacar

Spécialité : Médecine interne


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er DIEDHIOU Demba
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 2e AGBODANDE Kouessi Anthelme
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e KANE Baïdy Sy
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 4e WANVOEGBE Finangnon Armand
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e DJIBA Boundia
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 6e KONAN Nguessan Michel
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 7e BRAH Souleymane
UNIVERSITE DE PARAKOU 8e DOVONOU Comlan Albert

6e Sous-section


Spécialité : Maladies infectieuses


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er KA Daye
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e CISSE Viviane Marie Pierre
UNIVERSITE DE PARAKOU 3e ATTINSOUNON Cossi Angelo
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 4e DIALLO Ismaël
UNIVERSITE DE BANGUI 5e TEKPA Gaspard
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 6e OSSIBI IBARA Bienvenu Rolland
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 7e KASSI N'douba Alain Charles
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA 8e ABA Yapo Thomas

7e Sous-section


Spécialité : Neurologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 1er TANOH Abel Christian
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e DIOP Marieme Soda
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA 3e BONY Kotchi Elisée

Spécialité : Psychiatrie d’adultes


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er BA El Hadji Makhtar
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e SY Abou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e BA Idrissa
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 4e SECK Sokhna
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e CAMARA Momar
UNIVERSITE DE LOME 6e SOEDJE Kokou Messanh Agbémélé

8e Sous-section


Spécialité : Pédiatrie, génétique médicale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er THIONGANE Aliou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e BA Abou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 3e KEITA Younoussa
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 4e NIANG Babacar
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 5e OUEDRAOGO Aissata
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 6e BAGNAN Léhila
UNIVERSITE NAZI BONI 7e BARRO Makoura
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 8e LY Fatou
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 9e NGO UM KINJEL Suzanne Annette
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 10e AZAGOH-KOUADIO Richard
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 11e ZAN Angele
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 12e OKO Aymar Pierre Gildas
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 13e KOUAKOU Kouame Cyprien
UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE DE LIBREVILLE 13e ex NZAME Yolande
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 15e NAGALO Kisito
UNIVERSITE DE PARAKOU 16e NOUDAMADJO Alphonse
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 17e KAMBOUROU Judicaël

9e Sous-section


Spécialité : Cancérologie ou Oncologie médicale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er BAMBARA Augustin Tozoula
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e BAMBARA Hierrhum Aboubacar

Spécialité : Radiologie – Radiodiagnostic et imagerie médicale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er OUEDRAOGO Nina-astrid
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 2e GUI Lynda Nadine
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 3e TIEMTORE Bénilde Marie Ange
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 4e DIOP Abdoulaye Dione
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 5e DEME Hamidou
UNIVERSITE DE BANGUI 6e KOUANDONGUI BANGUE SONGROU Francky
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 7e ZANGA Soré Moussa
UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI 8e GUIDAH Seidou
UNIVERSITE DE BANGUI 9e MOBIMA Timothee

Spécialité : Radiothérapie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 1er DIENG Mamadou Moustapha

10e Sous-section


Spécialité : Médecine du travail


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE DOUALA 1er OWONA MANGA Leon Jules
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 2e LOMPO Marthe Sandrine
UNIVERSITE DE PARAKOU 3e GOUNONGBÉ Ahoya Christophe Fabien

Spécialité : Médecine légale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er RAMDE Welebnoaga Norbert

Spécialité : Rhumatologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er TIENDREBEOGO W. Joelle Stéphanie
UNIVERSITE MARIEN N'GOUABI 2e LAMINI N'SOUNDHAT Norbert Edgard
UNIVERSITE DE LOME 3e FIANYO Eyram

Spécialité : Rééducation fonctionnelle (Médecine physique et de réadaptation)


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI 1er GANDEMA Salifou
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP 2e DIAGNE Ngor Side

11e Sous-section


Spécialité : Informatique médicale


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE DE YAOUNDE I 1er BEDIANG Georges Wylfred

Spécialité : Santé Publique


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE NAZI BONI 1er MEDA Ziemlé Clément
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 2e GLELE AHANHANZO Sèjro S. N. Yolaine
UNIVERSITE DE BANGUI 3e DIEMER Saint-calvaire Henri
UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI 4e AZANDJEME Colette Sylvie

UNIVERSITE GASTON BERGER
5e NIANG Khadim

Spécialité : Santé publique : option Epidémiologie


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 1er DIALLO Abdoulaye Hama
UNIVERSITE DE BANGUI 2e MANIRAKIZA Alexandre
UNIVERSITE OUAGA I Pr JOSEPH KI- ZERBO 3e OUEDRAOGO Smaïla
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY 4e DOUBA Alfred

Spécialité : Santé publique : option Médecine préventive


UNIVERSITÉS ORDRE DE MÉRITE NOMS DES CANDIDATS
UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
1er KOUASSI Damus Paquin
UNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
2e KONAN Yao Eugène

5 days ago

Le CAMES
𝗩𝗶𝘀𝗶𝘁𝗲 𝗱𝗲 𝘁𝗿𝗮𝘃𝗮𝗶𝗹 𝗱𝘂 𝗖𝗔𝗠𝗘𝗦 𝗮𝘂 𝗡𝗶𝗴𝗲𝗿Le Président du Conseil des Ministres du CAMES, Pr Saidou MAMADOU, a reçu en audience, le lundi 29 avril 2024, une délégation du CAMES conduite par son Secrétaire Général, Pr Souleymane KONATÉ. Cette rencontre s’est déroulée en prélude à la 41e session du Conseil des Ministres du CAMES, qui aura lieu du 20 au 24 mai 2024 à Kintele, au Congo.www.lecames.org/visite-de-travail-du-cames-au-niger/ ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

5 days ago

Le CAMES
𝗩𝗶𝘀𝗶𝘁𝗲 𝗱𝗲 𝘁𝗿𝗮𝘃𝗮𝗶𝗹 𝗱𝘂 𝗖𝗔𝗠𝗘𝗦 𝗲𝗻 𝗖𝗲𝗻𝘁𝗿𝗮𝗳𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲Le Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique de la République Centrafricaine, Professeur Jean-Laurent SYSSA-MAGALÉ, a reçu en audience le Secrétaire Général du CAMES, Professeur Souleymane KONATÉ. Ce dernier était accompagnés des Directeurs des programmes du CAMES, les Professeurs Ali DOUMMA et Saturnin ENZONGA YOCA, ainsi que du Chargé de communication du CAMES, M. Assalih JAGHFAR.www.lecames.org/visite-de-travail-du-cames-en-centrafrique/ ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

5 days ago

Le CAMES
𝗟’𝗮𝘁𝗲𝗹𝗶𝗲𝗿 𝗳𝗼𝗻𝗱𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿 𝗱𝘂 𝗣𝗦𝗗𝗖 𝟮𝟬𝟮𝟰-𝟮𝟬𝟮𝟴 𝘀’𝗲𝘀𝘁 𝘁𝗲𝗻𝘂 𝗹𝗲𝘀 𝟮𝟮 𝗲𝘁 𝟮𝟯 𝗮𝘃𝗿𝗶𝗹 𝟮𝟬𝟮𝟰L’atelier d’élaboration du Plan Stratégique de Développement 2024-2028 du CAMES a eu lieu les 22 et 23 avril 2024 au siège de l’institution, à Ouagadougou. Placés sous la supervision du Secrétaire Général du CAMES, Pr Souleymane KONATÉ, les travaux ont bénéficié de l’accompagnement de cinq (5) experts invités, à savoir : les Professeurs Ababacar MBENGUE, Aminata NIANG DIÈNE, Mady KOANDA, Boubacar BAIDARI et Claude LISHOU (en distantiel).En application de la Résolution N° SO-CM/CAMES/2023-004 de la 40e session du Conseil des Ministres du CAMES, autorisant l’élaboration du Plan Stratégique de Développement du CAMES (PSDC) pour la période 2024-2028, le Secrétariat général du CAMES a élaboré une stratégie pour la mise en œuvre de ce plan. L’atelier de Ouagadougou, réunissant les principaux acteurs du CAMES, s’inscrivait dans cette démarche avec les objectifs principaux suivants : (i) réaliser un diagnostic de l’état actuel du CAMES à travers une analyse SWOT (forces, faiblesses, opportunités et menaces) afin de définir les nouvelles orientations stratégiques, (ii) affiner la vision et les valeurs de l’institution en cohérence avec ses missions, et (iii) consolider et finaliser le projet du nouveau PSDC en vue de sa présentation au Conseil des Ministres en mai 2024. www.lecames.org/latelier-fondateur-du-psdc-2024-2028-sest-tenu-les-22-et-23-avril-2024-2/ ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

5 days ago

Le CAMES
𝗟𝗲 𝗖𝗔𝗠𝗘𝗦 𝗽𝗮𝗿𝘁𝗶𝗰𝗶𝗽𝗲 𝗮̀ 𝗹𝗮 𝟮𝗲 𝗿𝗲́𝘂𝗻𝗶𝗼𝗻 𝗱𝘂 𝗚𝗿𝗼𝘂𝗽𝗲 𝗖𝗼𝗻𝘀𝘂𝗹𝘁𝗮𝘁𝗶𝗳 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗗𝗙𝗚 𝘀𝘂𝗿 𝗱𝗲𝘀 « 𝗰𝗼𝗹𝗹𝗮𝗯𝗼𝗿𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 𝗱𝗲 𝗿𝗲𝗰𝗵𝗲𝗿𝗰𝗵𝗲 𝘀𝗰𝗶𝗲𝗻𝘁𝗶𝗳𝗶𝗾𝘂𝗲 𝗮𝗳𝗿𝗶𝗰𝗮𝗻𝗼-𝗮𝗹𝗹𝗲𝗺𝗮𝗻𝗱𝗲𝘀 »Le CAMES a participé à la deuxième réunion du Groupe Consultatif de la Fondation Allemande pour la Recherche (DFG) sur les « collaborations de recherche scientifique africano-allemandes », qui s’est tenue le 10 avril 2024 à Bonn, en Allemagne. Cette réunion s’est déroulée en parallèle à la conférence sur l’état d’avancement des préprojets des « équipes mixtes de chercheurs africains et allemands », dans le cadre de l’initiative « Intensification durable de l’agriculture », également organisée à Bonn du 8 au 10 avril 2024. Le CAMES était représenté par son Directeur de Programmes en charge de l’Assurance Qualité et des Programmes Thématiques de Recherche, Pr Saturnin ENZONGA YOCA.www.lecames.org/le-cames-participe-a-la-2e-reunion-du-groupe-consultatif-de-la-dfg-sur-des-collab... ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

1 week ago

Le CAMES
#TelecongoEntretien spécial avec Madame Delphine Édith Emmanuel, Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation technologique du #Congo, consacré à la 41e session ordinaire du Conseil des Ministres du #cames qui aura lieu à Brazzaville du 20 au 24 mai 2024.#enseignementsupérieur #recherche #ConseilDesMinistres @super fans ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

1 week ago

Le CAMES
Appel à candidatures pour le nouveau programme de l'OFÉ : Formation à la recherche pour jeunes francophones (Forje+) 2024L'appel à candidatures pour le programme de Formation à la recherche pour jeunes francophones (Forje+) est ouvert aux doctorantes et doctorants du continent Africain poursuivant leurs études dans les domaines suivants : sciences économiques, sciences juridiques, sciences politiques et sociales ou tout autre domaine connexe, entendu que leur expertise s’inscrive en ligne avec les priorités de l’OFÉ et de ses partenaires.Dans le cadre de son objectif qui consiste à contribuer à la structuration de la recherche et à encourager la relève scientifique, l’OFÉ a initié en 2018, en étroite collaboration avec l’AUF, le programme Formation à la recherche pour jeunes économistes (Forje). Pour sa 5e édition, l’OFÉ entend élargir le programme aux disciplines connexes aux sciences économiques et lance un nouveau programme intitulé : Formation à la recherche pour jeunes francophones (Forje+).Ce programme consiste à financer des séjours de recherche de trois à quatre mois auprès d’universités africaines francophones, au profit de jeunes doctorant(e)s et postdoctorant(e)s dont les intérêts en recherche s’arriment avec les thématiques prioritaires de l’OFÉ (éducation, emploi, entrepreneuriat, autonomisation des femmes, économie numérique, économie de la santé, environnement, commerce international, intégration régionale, finances publiques, immigration, etc.). Date limite : lundi 3 juin 2024 à 23h59 (heure de Montréal)En savoir plus : ofe.umontreal.ca/a-propos/nouvelles/une-nouvelle/news/detail/News/appel-a-candidatures-pour-le-no... ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES
Photo de couverture de Le CAMES ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

2 weeks ago

Le CAMES
41e session ordinaire du Conseil des Ministres du CAMES se tiendra à #Kintele, #Congo du 20 au 24 mai 2024 ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook

3 weeks ago

Le CAMES
27 avril 1960 - 27 avril 2024. 64 ans ! Bonne fête de l'indépendance à la République Togolaise 🇹🇬, membre fondateur du #cames. #HappyIndependanceDay 🇹🇬 ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook