Résultats SJPEG 2019 : Admissibilités

Consultez le répertoire des « Admissibilités » du 19e Concours d’Agrégation des Sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion.


Section « Sciences Politiques »


# Nom & Prénoms Institutions Pays
1 KESSE Blé Adolphe Université Peleforo Gon Coulibaly Côte d’Ivoire
2 SAMPANA Léon Université Nazi Boni Burkina Faso
3 THIAM Abdou Rahmane Université Cheikh Anta Diop Sénégal
4 ZINA Seydina Ousmane Université Alassane Ouattara Côte d’Ivoire
Quatre (4) candidats ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Droit Privé »


#Nom-prenomsInstitutionPays
1ABDOU ASSANE ZeinabouUniversité Abdou Moumouni de NiameyNiger
2ADOUKO Anoh BernardUniversité Alassane OuattaraCôte d'Ivoire
3AGOSSOU ClautaireUniversité de ParakouBénin
4DIAGNE Ndéye SophieUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
5KOUAM Simeon PatriceUniversité de Ngaoundéré Cameroun
6LOWE GNINTEDEM Patrick JuvetUniversité de DschangCameroun
7NDAM IbrahimUniversité Yaoundé IICameroun
8NDIAYE El Hadji SambaUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
9NGONO Véronique CaroleUniversité de DoualaCameroun
10NIANG BabacarUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
11SUNKAM KAMDEM AchilleUniversité de BueaCameroun
12TAMKAM SILATCHOM Guy ArmelUniversité de DoualaCameroun
13TJOUEN Alex-FrançoisUniversité Yaoundé IICameroun
14TOE SouleymaneUniversité Ouaga IIBurkina Faso
15TOUNKARA DianguinaUniversité des Sciences Juridiques et Politiques de Bamako (USJPB)Mali
16VOUDWE BakreoUniversité de DoualaCameroun
17WANE Dielya YayaUniversité de ZiguinchorSénégal
Dix - sept (17) candidats ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences de Gestion »


#Nom-prenomsInstitutionPays
1CHANHOUN Maxime JoseUniversité d'Abomey-CalaviBénin
2DIOUF Ibrahima DallyUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
3GBAGUIDI LéandreUniversité de ParakouBénin
4GOUANLONG KAMGANG Nadege IngridUniversité de NgaoundéréCameroun
5KANE DembaUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
6KOUEVI Tsotso épse GALLYUniversité de LoméTogo
7M'BOUNA Murielle NatachaInstitut National des Sciences de Gestion (INSG)Gabon
8MENDY MelyanUniversité de ZiguinchorSénégal
9MFOUAPON Georges KriyossUniversité de NgaoundéréCameroun
10NDJAMBOU RuphinInstitut National des Sciences de Gestion (INSG)Gabon
11SONE MBASSI Alain NoelUniversité Yaoundé IICameroun
12TAHIROU YOUNOUSSI MEDA AdamaUniversité de TahouaNiger
13TAKOUDJOU NIMPA AlainUniversité de DschangCameroun
14TANKPE Tanko AwokiUniversitté KaraTogo
14 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Histoire des Institutions »


#Nom-prenomsInstitutionPays
1SAMB YamarUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
Le candidat est déclaré ADMISSIBLE

Section « Droit Public »


#Nom-prenomsInstitutionPays
1AKONO ONGBA SedenaUniversité Yaoundé IICameroun
2ASSIENE NGON Patrick HenriUniversité Yaoundé IICameroun
3BA BoubacarUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
4BEGNI BagagnaUniversité de DoualaCameroun
5DIABY AliaUniversité Général Lansana CONTE de SonfoniaGuinée
6DIAKHATE MeissaUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
7DOSSO KarimUniversité Alassane OuattaraCôte d'Ivoire
8GAETAN THIERRY FoumenaUniversité de NgaoundéréCameroun
9ILLY OusseniUniversité Ouaga IIBurkina Faso
10KPENONHOUN Cesaire Foed S.Université d'Abomey-CalaviBénin
11NDIAYE Sidy AlphaUniversité Cheikh Anta Diop de DakarSénégal
12NGANDO SANDJE RodrigueUniversité de NgaoundéréCameroun
13OUEDRAOGO DjibrihinaUniversité Ouaga IIBurkina Faso
14YONLI Diassibo ThomasUniversité NAZI BONI Burkina Faso
Quatorze (14) candidats déclarés ADMISSIBLES ( Par ordre alphabétique)

Section « Sciences Économiques »


#NOM & PRÉNOMSUNIVERSITÉPAYS
1ASSOUMOU OndoUniversité Omar BongoGabon
2ASSOUMOU ELLA GiscardUniversité Omar BongoGabon
3ATAKE Esso-HanamUniversité de LoméTogo
4BIDIASSE HonoreUniversité de DoualaCameroun
5BROU Bosson Jean MarcelinUniversité Felix Houphouët-BoignyCôte d'Ivoire
6DIENDERE Achille AugustinUniversité Ouaga 2Burkina Faso
7EGGOH Comlanvi JudeUniversité d'Abomey-CalaviBénin
8FIAMOHE RoseUniversité d'Abomey-CalaviBénin
9GANDJON FANKEM Gislain StephaneUniversité Yaoundé IICameroun
10KABORE Francois PazisnewendeUniversité Catholique de l'Afrique de l'Ouest (UCAO)Burkina Faso
11KAMDEM Cyrille BergalyUniversité Yaoundé IICameroun
12MBAYE SambaUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
13NDIAYE Cheikh TidianeUniversité Gaston Berger de Saint-LouisSénégal
14NLOM Jean HuguesUniversité de MarouaCameroun
15ONGO NKOA Bruno EmmanuelUniversité de DschangCameroun
16OUOBA YoumanliUniversité Ouaga 2Burkina Faso
17PRAO Yao N'grouma SeraphinUniversité Alassane OuattaraCôte d'Ivoire
Dix - sept (17) candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

20 hours ago

Le CAMES

Revivez la cérémonie de clôture du 19e Concours #sjpeg2019 #afriqueuniversitéstv avec focus sur #prixcorisbankinternational ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

#AfriqueUniversitésTV couvre le 19e Concours d'agrégation #sjpeg2019 : 17 agrégés en Sciences économiques

youtu.be/uRvjbEcTVxA
... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

Revivez en images les délibérations du 19e Concours d'Agrégation des SJPEG ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

#CorisBankInternational : Remise d'un kit cadeaux au major de chaque section du Concours d'Agrégation #cames #sjpeg2019. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

4 days ago

Le CAMES

Le Lauréat du Prix Coris Bank International - Concours d'Agrégation #sjpeg2019 - est Dr KANE Demba, Sciences de Gestion, Université Gaston de Saint-Louis #Sénégal ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

5 days ago

Le CAMES

#AfriqueUniversitésTV couvre le 19e Concours d'agrégation #sjpeg2019 : 08 agrégés en Droit public et 14 agrégés en Sciences de Gestion

youtu.be/Z1vh7RhsG5Y
... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Fin des délibérations. Place à la cérémonie de remise des diplômes aux lauréats, demain. Merci à tous de nous avoir suivi sur FB et sur notre site web. ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Le jury de la Section "Sciences Économiques" vient de rendre ses résultats : 17 candidats déclarés ADMIS sur 41 présentés. Les résultats sont accessibles via ce lien : www.lecames.org/resultats-sjpeg-2019-laureats/ ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Fin de la journée. La proclamation des résultats continue demain avec la Section "Sciences économiques". ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook

6 days ago

Le CAMES

Le jury de la Section "Droit public" vient de rendre ses résultats : 8 candidats déclarés ADMIS sur 28 présentés. Les résultats sont accessibles via ce lien : www.lecames.org/resultats-sjpeg-2019-laureats/ ... See MoreSee Less

Voir sur Facebook