20e Concours d’agrégation des SJPEG: délibérations du jury en vue de la Sous-admissibilité


Débuté le 4 novembre 2021 à Cotonou, Bénin, les travaux du 20e Concours d’agrégation des Sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion (SJPEG) se poursuivent dans l’enceinte de la Faculté des Sciences de la Santé de l’Université d’Abomey-Calavi jusqu’au 17 novembre 2021.

Les 198 candidats(es) ont pris part à la 1ère épreuve du Concours , à savoir l’épreuve de discussion sur leurs travaux, d’une durée de 1 h, dont 15 min de présentation par le candidat.

A l’issue de cette 1ère épreuve, 109 candidats(es) sont retenus(es) pour la suite du Concours :


Section « Droit public » : 16 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMS  PAYSUNIVERSITÉ
1AÏVO Akindayo GérardBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
2ANDZOKA ATSIMOU SéverinCongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
3ASSIENE NGON Patrick HenriCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
4GAETAN THIERRY FoumenaCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
5GBEOU-KPAYILE Nadjombé GmagnidoTogoUNIVERSITE DE KARA
6JEAN Innocent SenouNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
7KABORE Valérie EdwigeBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
8KIENOU Sanwé MédardBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
9MOUMOUNI IbrahimNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
10NAMOUNTOUGOU Aldjima MatthieuBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
11NGANDO SANDJE RodrigueCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
12NGANGO YOUMBI Eric MarcelCamerounUNIVERSITÉ DE MAROUA
13OUEDRAOGO YakoubaBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
14SOBZE Serge FrançoisCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
15SOGLOHOUN Comlanvi Prudent TchihoungnanBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
16YONLI Diassibo ThomasBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
16 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

Section « Droit Privé » : 24 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Droit Privé » : Liste des candidats sous-admissibles

#NOM & PRÉNOMS PAYS UNIVERSITÉ
1ABDOU ASSANE ZeinabouNigerUNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI
2ADAMOU RabaniNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
3AGOSSOU ClautaireBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
4AKONO ADAM RamsesCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
5AKPOUE BrouCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
6BILONG NKOH Francis RicheCamerounUNIVERSITÉ DE MAROUA
7COULIBALY Mamadou KounvoloCôte d'IvoireUNIVERSITE JEAN LOROUGNON GUEDE
8DIA Fatimatou BinetaSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
9DJIGUEMDE Wendkouni JudicaëlBurkina FasoUNIVERSITÉ THOMAS SANKARA
10EVELAMENOU Kokou SergeTogoUNIVERSITE DE LOME
11FOLLY Messan AgboTogoUNIVERSITE DE LOME
12HOUNBARA KAOSSIRI LéonCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
13KEITA BoubouMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
14LANOU Gnidouba RogerBurkina FasoUNIVERSITÉ THOMAS SANKARA
15LEKEBE OMOUALI Daphtone JospinCongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
16MPONDO MBOKA Guy RogerCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
17NDAM IbrahimCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
18NGONO Veronique CaroleCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
19NKOULOU Yannick SergeCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
20TAMKAM SILATCHOM Guy ArmelCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
21TOUNKARA DianguinaMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
22YAYA AboubakarBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
23YEO NawaCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
24YOLI Bi ManhCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
24 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences de gestion » : 27 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMS PAYS UNIVERSITÉ
1ABODOHOUI AlexisBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
2AGADAME Ahouanadi Jean ThéophileBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
3AGOSSOU Patrice AiméBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
4AKA Affoue MarielleCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
5AKOUWERABOU LirassêBurkina FasoUNIVERSITÉ THOMAS SANKARA (UTS)
6ALIDOU DjaoudathBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
7BA Amadou Sidy AlySénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
8BABEI JeanCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
9BATIONO RobertBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
10BIMEME BENGONO IsidoreCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
11CHABI BertinSénégalCENTRE AFRICAIN D'ÉTUDES SUPÉRIEURES EN GESTION (CESAG)
12DIOP Cheikh MbackéSénégalUNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY
13DIOP SerigneSénégalUNIVERSITE DE ZIGUINCHOR
14DJOFACK SidonieCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
15DJOUMESSI FidèleCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
16FAYE Abdou KarimSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
17GNOUFOUGOU DomanTogoUNIVERSITE DE KARA
18HOUNYOVI Maxime Jean-claudeBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
19KONATE FatiCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
20MANDENG MA NTAMACK JulesCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
21MOSKOLAÏ Doumagay DonatienneCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
22MVELE Sigismond HerveyCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
23NGAHA AngeliqueSénégalUNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY
24NKAKENE MOLOU LaurenceCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
25RALANDISON Gilde PaulMadagascarINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE)
26RASOLONJATOVO Hasina Jean AiméMadagascarINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE)
27SEDO Sénana Kodjovi WuayiTogoUNIVERSITE DE KARA
27 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences économiques » : 30 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1AKYLANGONGO NÉE NGAKALA Olga
Euphrasie
CongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
2BABATOUNDE Latoundji AlainBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
3BAKEHE Novice PatrickCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
4DAMA DIE MarcelCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
5DIOP Alle NarSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
6FRANÇOISE OKAH EFOGO .CamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
7HOUNMENOU Godonou BernardBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
8KENECK MASSIL JosephCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
9LOABA SalamataBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
10LOKONON Kounagbè Odilon BorisBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
11MANE Papa Yona BoubacarSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
12MIGNAMISSI DieudonneCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
13MINFEDE KOE RaoulCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
14MOHAMED BELLO IbrahimNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
15MOUSSA Kouame RichardCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
16NGAMENI Joseph PaskyCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
17NGUENA Christian LambertCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
18NKENGFACK HilaireCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
19OKOMBI Idrys FransmelCongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
20PILO MikéminaTogoUNIVERSITE DE KARA
21SAWADOGO HamidouBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
22SAWADOGO RelwendéBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
23SENE OmarSénégalUNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY
24SOUMAILA MOULEYE IssoufouMaliUNIVERSITE DES SCIENCES SOCIALES ET DE GESTION DE BAMAKO (USSGB)
25TARNO MamaneNigerUNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI
26TOTOUOM FOTUE Luc ArmandCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
27TRAORE SalimataBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
28WONYRA Kwami OssadzifoTogoUNIVERSITE DE KARA
29ZIDOUEMBA Patrice RélouendéBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
30ZOUNGRANA Tibi DidierBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
30 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences politiques » : 7 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1AFOM NDONG Christel FrankCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
2DIALLO Papa FaraSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
3DIONE Maurice SoudieckSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
4KESSE Blé AdolpheCôte d'IvoireUNIVERSITE PELEFORO GON COULIBALY
5MAOUNDONODJI GilbertTchadUNIVERSITE DE NDJAMENA
6MIMESSE ME FAME MarieCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
7SAIDOU Abdoul KarimBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
7 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Histoire des Institutions » : 5 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1BONI SostheneCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
2KRAGBE Azowa GillesCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
3NDIONE Lucienne KodouSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
4TANDINA NouhoumMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
5TOURE IssoufMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
5 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

2 weeks ago

Le CAMES
Le Prix #CorisBankInternational décerné à NGAHA Angélique de l’Université Université Alioune Diop de Bambey, Major de la Section « Sciences de Gestion » du 20e Concours d'agrégation des Sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion du #CAMES ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook