20e Concours d’agrégation des SJPEG: délibérations du jury en vue de l’admissibilité


La 2ème épreuve du Concours a consisté en un commentaire de texte ou de documents en sciences juridiques et politique ou de théorie en science économique ou de gestion, d’une durée de 30 min après une préparation en loge de 8 h.

95 candidats sont retenus(es) pour la 3 et dernière épreuve du Concours, à savoir l’épreuve de leçon de 30 min, après une préparation en loge de 8 h.


Section « Droit public » : 14 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

#NOM & PRÉNOMS  PAYSUNIVERSITÉ
1AÏVO Akindayo GérardBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
2ASSIENE NGON Patrick HenriCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
3GAETAN THIERRY FoumenaCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
4GBEOU-KPAYILE Nadjombé GmagnidoTogoUNIVERSITE DE KARA
5JEAN Innocent SenouNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
6KABORE Valérie EdwigeBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
7KIENOU Sanwé MédardBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
8NAMOUNTOUGOU Aldjima MatthieuBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
9NGANDO SANDJE RodrigueCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
10NGANGO YOUMBI Eric MarcelCamerounUNIVERSITÉ DE MAROUA
11OUEDRAOGO YakoubaBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
12SOBZE Serge FrançoisCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
13SOGLOHOUN Comlanvi Prudent TchihoungnanBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
14YONLI Diassibo ThomasBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
14 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

Section « Sciences Économiques » : 26 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1AKYLANGONGO NÉE NGAKALA Olga
Euphrasie
CongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
2BABATOUNDE Latoundji AlainBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
3BAKEHE Novice PatrickCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
4DIOP Alle NarSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
5FRANÇOISE OKAH EFOGO .CamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
6HOUNMENOU Godonou BernardBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
7KENECK MASSIL JosephCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
8LOABA SalamataBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
9LOKONON Kounagbè Odilon BorisBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
10MANE Papa Yona BoubacarSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
11MIGNAMISSI DieudonneCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
12MOHAMED BELLO IbrahimNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
13MOUSSA Kouame RichardCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
14NGAMENI Joseph PaskyCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
15NGUENA Christian LambertCamerounUNIVERSITE DE DSCHANG
16OKOMBI Idrys FransmelCongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
17PILO MikéminaTogoUNIVERSITE DE KARA
18SAWADOGO HamidouBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
19SAWADOGO RelwendéBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
20SENE OmarSénégalUNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY
21SOUMAILA MOULEYE IssoufouMaliUNIVERSITE DES SCIENCES SOCIALES ET DE GESTION DE BAMAKO (USSGB)
22TARNO MamaneNigerUNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI
23TRAORE SalimataBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
24WONYRA Kwami OssadzifoTogoUNIVERSITE DE KARA
25ZIDOUEMBA Patrice RélouendéBurkina FasoUNIVERSITE NAZI BONI
26ZOUNGRANA Tibi DidierBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
26 candidats déclarés SOUS-ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences de gestion » : 24 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique)

#NOM & PRÉNOMS PAYS UNIVERSITÉ
1ABODOHOUI AlexisBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
2AGADAME Ahouanadi Jean ThéophileBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
3AGOSSOU Patrice AiméBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
4AKA Affoue MarielleCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
5AKOUWERABOU LirassêBurkina FasoUNIVERSITÉ THOMAS SANKARA (UTS)
6ALIDOU DjaoudathBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
7BA Amadou Sidy AlySénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
8BABEI JeanCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
9BATIONO RobertBurkina FasoUNIVERSITE Joseph KI-ZERBO
10CHABI BertinSénégalCENTRE AFRICAIN D'ÉTUDES SUPÉRIEURES EN GESTION (CESAG)
11DIOP SerigneSénégalUNIVERSITE DE ZIGUINCHOR
12DJOFACK SidonieCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
13DJOUMESSI FidèleCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
14FAYE Abdou KarimSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
15GNOUFOUGOU DomanTogoUNIVERSITE DE KARA
16HOUNYOVI Maxime Jean-claudeBéninUNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI
17KONATE FatiCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
18MOSKOLAÏ Doumagay DonatienneCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
19MVELE Sigismond HerveyCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
20NGAHA AngeliqueSénégalUNIVERSITE ALIOUNE DIOP DE BAMBEY
21NKAKENE MOLOU LaurenceCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
22RALANDISON Gilde PaulMadagascarINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE)
23RASOLONJATOVO Hasina Jean AiméMadagascarINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES COMPTABLES ET D'ADMINISTRATION D'ENTREPRISES (INSCAE)
24SEDO Sénana Kodjovi WuayiTogoUNIVERSITE DE KARA
24 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Droit privé » : 21 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1ABDOU ASSANE ZeinabouNigerUNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI
2ADAMOU RabaniNigerUNIVERSITE DE TAHOUA - Niger
3AGOSSOU ClautaireBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
4AKONO ADAM RamsesCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
5AKPOUE BrouCôte d'IvoireUNIVERSITE FELIX HOUPHOUËT-BOIGNY
6BILONG NKOH Francis RicheCamerounUNIVERSITÉ DE MAROUA
7COULIBALY Mamadou KounvoloCôte d'IvoireUNIVERSITE JEAN LOROUGNON GUEDE
8DIA Fatimatou BinetaSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
9DJIGUEMDE Wendkouni JudicaëlBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
10FOLLY Messan AgboTogoUNIVERSITE DE LOME
11HOUNBARA KAOSSIRI LéonCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
12KEITA BoubouMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
13LANOU Gnidouba RogerBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
14LEKEBE OMOUALI Daphtone JospinCongoUNIVERSITE MARIEN N'GOUABI
15MPONDO MBOKA Guy RogerCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
16NGONO Veronique CaroleCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
17NKOULOU Yannick SergeCamerounUNIVERSITE DE NGAOUNDERE
18TAMKAM SILATCHOM Guy ArmelCamerounUNIVERSITE DE DOUALA
19YAYA AboubakarBéninUNIVERSITE DE PARAKOU
20YEO NawaCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
21YOLI Bi ManhCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
21 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Sciences politiques » : 5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1AFOM NDONG Christel FrankCamerounUNIVERSITE DE YAOUNDE II
2DIALLO Papa FaraSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
3DIONE Maurice SoudieckSénégalUNIVERSITE GASTON BERGER
4KESSE Blé AdolpheCôte d'IvoireUNIVERSITE PELEFORO GON COULIBALY
5SAIDOU Abdoul KarimBurkina FasoUniversité Thomas Sankara (UTS)
5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

Section « Histoire des Institutions » : 5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

#NOM & PRÉNOMSPAYSUNIVERSITÉ
1BONI SostheneCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
2KRAGBE Azowa GillesCôte d'IvoireUNIVERSITE ALASSANE OUATTARA
3NDIONE Lucienne KodouSénégalUNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
4TANDINA NouhoumMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
5TOURE IssoufMaliUNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO (USJPB)
5 candidats déclarés ADMISSIBLES (par ordre alphabétique).

2 weeks ago

Le CAMES
Le Prix #CorisBankInternational décerné à NGAHA Angélique de l’Université Université Alioune Diop de Bambey, Major de la Section « Sciences de Gestion » du 20e Concours d'agrégation des Sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion du #CAMES ... See MoreSee Less
Voir sur Facebook